Сварка газовых труб – это особая операция,  выполнить которую может только опытный сварщик (котельщик), получивший допуск к работе с системами под давлением. Ведь даже в бытовых газопроводах транспортируемая среда давит на стенки труб и стыковочные швы с силой в 3-4 атмосферы. 

В этой статье мы расскажем нашим читателям, как варят бытовые газопроводы низкого давления, коснувшись различных технологий монтажа труб сваркой. Разобравшись в этом вопросе, вы сможете выбрать оптимальную технологию стыковки, подходящую и для конкретных условий последующей эксплуатации трубы, и для конкретного бюджета, выделяемого на установку газопровода.

Сварка газовой трубы: обзор технологий

Технология сварки элементов газового трубопровода зависит от конструкционного материала, применяемого в процессе изготовления трубы. А поскольку в газовом хозяйстве используют только два типа труб: металлические и полимерные то сварка таких трубопроводов может быть, соответств ... Читать дальше »

Просмотров: 518 | Добавил: Yuriy | Дата: 26.12.2018 | Комментарии (0)

Рассказ приятеля, работающего на стройке, вахтовым методом. Он работал электрогазосварщиком на Ямале и решил отметить день рождения прямо на работе. С водкой были напряги, кое как достали самогон. Всё начальство было на местах, поэтому просто так с работы отлучится было нельзя. Тогда сообразительный приятель набил сварочную робу дарнитом, одел на чучело маску и протянул к нему кабель с держаком. Ветер шевелил чучело на высоте и оно казалось как живое. Мужики пробухали часа два, пока на глазах офигевшего от увиденного начальства и инженера по технике безопасности, чучело не упало с высоты 30 метров. Упавшее чучело от взора начальства ограждали временные опоры ИПРС, поэтому приятель успел спрятать чучело, напялить робу и лечь вместо него. Подбежавшее начальство офигело ещё раз, когда на их глазах приятель ожил, встал, отряхнулся и сказал: «Да пошли вы все на х**, хрен я туда больше полезу!» Самое смешное, что его тут же освободили от работы до конца дня с полным сохранение ... Читать дальше »

Просмотров: 506 | Добавил: Yuriy | Дата: 26.12.2018 | Комментарии (0)

Сантехник починил смеситель в квартире одинокой домохозяйки и уже собирался уходить, но против сценария немецкого фильма не попрёшь.
* * *
Гражданка Сидорова из шестнадцатой квартиры неожиданно отреагировала на предложение пришедшего по вызову сантехника из ЖЭКа сменить ей прокладку.
Вчера сантехнику наконец-то закрыли больничный лист, и сегодня он вновь вышел на работу.
* * *
Пьяный сантехник Петров страшно посмотрел на выпавший из его кармана гаечный ключ, и уже было открыл рот, как ключ предпочёл вернуться на место сам…

R-03
Сантехник Сидоров выиграл в лотерею 500 рублей и на радостях пропил пять тысяч.

 

R-03
Из книги рекордов Гиннеса. Сорок два раза сходила нахрен жена сантехника Сидорова, пока муж после работы ч ... Читать дальше »

Просмотров: 448 | Добавил: Yuriy | Дата: 26.12.2018 | Комментарии (0)

Давеча меняли мне трубы два сантехника.. Нужно было рассоединить канализацию в туалете,подогнать и восстановить уже с новыми узлами. Ну, сходил на верхние этажы, предупредил чтобы 2 часа не лили ни капли. Люди отнеслись с пониманием. 
Рассоединили. Подгоняем. Я на всяк случай держу тазик наготове. Сантехники на тазик глядят скептически. Я недоумеваю слегка. 
Когда зашумело в трубе, сантехники резко ломанулись из туалета и стали аж в коридоре. 
Я с тазиком под трубу. Стою жду.. Какой-то сознательный сосед помыл руки - вылилось пару стаканов мыльной водички. Слил воду в трубу и спрашиваю этих, чего так ломанулись. 
Слушаю триллер. Они меняли колена и муфты в 16-ти этажном доме на 2-м этаже. Отключили воду, обошли квартиры чтобы не пользовались. Приготовили тазик на всяк случай. 
В разгар замены зашумело в трубе. Подставили тазик и стоят держат. 16-й этаж - это около 40 метров. Жэ квадрат пополам умножить на массу. 
Масс ... Читать дальше »

Просмотров: 346 | Добавил: Yuriy | Дата: 26.12.2018 | Комментарии (0)